Как включить телевизор без помощи пульта

Клавиши управления на корпусе ТВ

Большинство моделей телевизоров имеют кнопки управления, расположенные на корпусе. Чаще всего они находятся на лицевой панели. Чтобы включить ТВ, не используя пульт ДУ, просто кликните на клавишу CH+ (переключение каналов) или с картинкой кружка с палочкой. На лицевой панели телевизора (обычно возле индикатора включения) могут быть сенсорные скрытые кнопки. В отличие от физических клавиш, при нажатии они не издают звука щелчка. Увидеть их можно благодаря гравировке.

Еще один вариант месторасположения кнопок ТВ - под крышкой. В этом случае потребуется открыть крышку телевизора, нажав на нее. Или отыскать боковое углубление или выступ - потяните, и панель откинется. Находящиеся в нижней части телевизоров кнопки чаще всего имеют форму джойстика, перемещающегося в любом на правлении. Нажав на джойстик, вы включите ТВ.
Боковые клавиши - также традиционные, имеющие тот цвет, в котором выполнен корпус, поэтому слабо различимые на поверхности.

Как управлять ТВ без пульта ДУ?

Включение ТВ - клик на кнопку включения, расположенную на корпусе, кнопку-джойстик или клавишу переключения телепрограмм.

Управление телевизором без пульта ДУ:
  • Настройка - клик на клавишу Menu. Двигаться по меню влево/вправо можно кнопками контроля громкости, вниз/вверх - кнопками переключения телепрограмм. Чтобы сделать выбор, кратко нажмите на клавишу включения;
  • Переключение программ. Применяется джойстик или клавиши управления на корпусе;
  • Подключение приставки или ресивера. Клик на кнопку TV/AV на корпусе (может быть выполнена в форме прямоугольника с внутренней стрелкой). Перейти в режим AV низкочастотного входа иногда можно, переключая телепрограммы в сторону уменьшения каналов. Для примера: на телеканале №1, кликая по CH- кнопке, можно вывести РС, HDMI, SCART, AV и любые другие режимы подключения.


Включение с помощью другого пульта ДУ
Аналогичная или общая система кодировки импульсов ДУ может быть у оборудования одного производителя. Можно ли использовать пульт управления от другой бытовой техники, проверяйте экспериментальным путем.
Навредить устройствам в любом случае не получится - если пульт ДУ выполняет все или некоторые действия, применяйте смело. Если он не срабатывает, покупайте новый подходящий пульт или восстанавливайте поврежденный. За ремонтом обращайтесь в наш сервисный центр.