Диагональ телевизора в дюймах и сантиметрах

Диагональ экрана — это та характеристика телевизора, на которую покупатель обращает внимание в первую очередь. Многие думают, что это общий размер ЖК-панели, в том числе и ее обрамления. Мастера сервисного центра "А-ком" нередко сталкиваются с тем, что владельцы сдаваемых в ремонт телевизоров не очень хорошо ориентируются в этом параметре своего ТВ.

На самом деле, такая величина, как диагональ, — это размер той матрицы дисплея, которая является видимой. На международном рыночном пространстве этот размер указывается в дюймах. Российский человек, привыкший к другой системе мер, в дюймах не ориентируется, и ему приходится перед покупкой телевизора самому высчитывать длину и ширину экрана в сантиметрах, исходя из размера диагонали.

Что такое дюйм и что такое сантиметр?


Дюймом называется неметрическая единица длины. Сейчас под этой единицей измерения принято понимать английский дюйм. Он распространен в США и, согласно общим нормам, 1 английский дюйм — это 2,54 см.

Сантиметр распространен в метрических системах и в данное время 1 см равен 0,01 м.

Исходя из этих данных, можно легко и просто вычислить диагональ телевизора в сантиметрах. Для этого нужно количество дюймов той или иной диагонали умножить на 2,54. Если потребуется перевод из сантиметров в дюймы, то полученный результат надо разделить на 2,54.

Для облегчения восприятия соотношения диагонали, высоты и ширины экрана сделана специальная таблица. Расчеты выполнялись для экранов с общепринятым стандартным отношением сторон 16:9.

Что нужно знать при выборе диагонали ТВ?


Люди часто стремятся покупать телевизоры с большой диагональю. Но это не всегда верное решение, ведь большой экран бывает совершенно неуместным. Чтобы выбор диагонали был правильным, нужно учесть следующие факторы. 
  • Размер помещения. Если комната небольшая, достаточно иметь ТВ с диагональю 19 — 20 дюймов.
  • Дистанция от зрителя до экрана. Этот дистанция рассчитывается как диагональ ТВ, умноженная на 3 или 4.
  • Пропорция между диагональю и разрешением экрана. Диагональ меньше, значит, и разрешение меньше. Чем больше диагональ, тем больше разрешение. При несоблюдении этого показателя качество просмотра, скорее всего, снизится из-за того, что картинка распадется на пиксели. 

Сейчас существует два способа для того, чтобы при покупке выбрать самый оптимальный вариант диагонали телевизора. 
  • За основу берется размер комнаты, место нахождения телезрителя при просмотре программ, особенности использования ТВ (просмотр новостных программ, записей на DVD и др.) Делаются соответствующие расчеты и выбирается телевизор с подходящей диагональю. 
  • Точка отсчета — пожелания по размеру диагонали. В этом случае установка ТВ и место просмотра подстраивается под диагональ.

Для типовых квартир самым приемлемым вариантом являются телевизоры, имеющие диагональ 32–40 дюймов.