Что делать, когда в телевизор попала вода

Вода — разрушительная жидкость для электроники и техники, в том числе, для телевизоров. Даже небольшое количество влаги способно привести к неисправностям внутренних элементов, поломке схем, и стать причиной серьезного вреда.

Когда вода попала в телевизор

Многие современные модели ЖК-панелей имеют недостаток – высокая чувствительность к влажности. Внутренние элементы микросхем: преобразователи напряжения, дорожки, и другие части плазменной панели, в первую очередь, реагируют на попадающую жидкость, которая препятствует их нормальной работе. Устранить неисправность в приборе помогут профессиональные мастера по ремонту техники, с 20-летним стажем работы в компании "А-ком", г. Пермь.

Обнаружив любые повреждения в телевизоре, важно незамедлительно вызывать специалиста на дом или, как можно скорее, доставить прибор в сервисную мастерскую.
Признаки попадания жидкости внутрь ЖК телевизора:
  • На дисплее телевизора появились пятна, серого или черного цвета и разного размера (в зависимости от количества влаги);
  • Размытость и нечеткость изображения;
  • Рябь, цветные полосы, штрихи и блеклость экрана;
  • Неуправляемость, самопроизвольное включение (выключение), перевернутое изображение и т.д;

Как решить проблему?

Определить степень повреждения и устранить помехи, связанные с попаданием влаги в телевизор, помогут мастера сервисного центра "А-ком". Профессиональная команда не рекомендует самостоятельно вскрывать прибор, чтобы не усилить растекание воды под корпусом. В случае попадания жидкости на плату ЖК-панели, мастер перепаяет поврежденные участки микросхемы. А при повреждении контроллеров в матрице, сотрудник сервисного центра произведёт полную очистку поверхностей и перепаяет медные проводники. Иногда вода способна полностью разрушить шлейфы проводников, в таком случае необходима полная замена матрицы.

Можно ли включить телевизор?

Не важно, как вода попала внутрь корпуса плазменной панели (протирание влажной тряпкой, "потоп" от соседей сверху или повышенная влажность в помещении), важно помнить: прибор необходимо срочно отключить от электросети, и не использовать его, до полного высыхания. Это поможет избежать короткого замыкания и других серьезных проблем. Чтобы полностью просушить телевизор потребуется не менее трёх суток. Ускорить сушку деталей можно естественным способом, расположив плазменную панель на сухой солнечной лоджии или рядом с отопительным прибором.  Внимание! Если вода попала в работающий телевизор, следует, для начала, обесточить его, и только потом брать шнур (сухими руками) и вынимать из розетки. В противном случае высока вероятность получения удара током. Особенно опасно включать прибор, когда вода приводит к выделению дыма из-под корпуса.  В любом случае специалисты сервисного центра «А-ком» г. Пермь профессионально произведут диагностику, реанимируют пострадавшую от влаги технику и выполнят качественный ремонт.