Времена HD-телевизоров, похоже, закончились

Семь лет назад, сразу после появления на рынке цифровой телевизионной техники, 4K-телевизоры стоили достаточно дорого и относились к продукции премиум-класса. К сегодняшнему дню ситуация кардинально изменилась. Сейчас премиальными считаются уже 8K-устройства, а модели с разрешением 4К все чаще можно увидеть среди продукции бюджетной ценовой категории.

Стремительное развитие телевизионной техники

Для цифрового контента всегда характерно отставание от тех возможностей, которые предлагает телевизионный рынок. В настоящее время оно стало еще более заметным, чем раньше. Эфирным телевидением сегодня используются следующие цифровые форматы:
  • 1080p (Full HD);
  • 1080i (HD);
  • 720p;
  • 480p (SD).
    4K Ultra HD используется тоже, однако доля телепередач в таком формате составляет всего один процент от общего количества эфирного контента. Что же касается самой телевизионной техники, то в этом году, фактически, в продаже представлены устройства всего двух форматов – 8К и 4К. Еще в прошлом году в бюджетном сегменте еще можно было увидеть некоторые HD модели, а сейчас все они оказались полностью вытесненными 4К-устройствами.

    Такая ситуация удивляет, ведь 4К – достаточно новое явление. Первое устройство этого формата появилась около восьми лет назад, в 2012 году. Это была модель XBR-84X900 Sony, который в начале продаж стоил 25 тысяч долларов. Сегодня же подобное устройство можно приобрести всего за двести пятьдесят долларов!

    Стремительное падение цен характерно для телевизионной индустрии. Оно нередко приводит к возникновению проблем даже у крупных компаний. Чтобы компенсировать убытки, многие известные производители продают свои торговые марки небольшим фирмам.

    Конечно, сегодня за 249 долларов можно приобрести 4К телевизор, диагональ которого составляла не 84 дюйма, как была у компании Sony, а всего 43. Да и производителем его будет бренд второго эшелона. При этом в нем будет использоваться та же ЖК-технология с аналогичным количеством пикселей и боковой подсветкой. А применяемые технологи будут еще и боле совершенными, например, HDMI версии не 1.4 ,а 2.0, функция обработки HDR, встроенный стример, набор приложений с различными видеосервисами и т.д. В 4К телевизорах семилетней давности всего этого не было. Если же для покупателя важен большой экран, он имеет возможность приобрести 75-дюймовую модель. Стоимость такого устройства составит всего лишь 4 процента от цены, по которой продавался первый 4K-телевизор от компании Sony.

    Столь быстра эволюция телевизионной техники и переход 4К-телевизоров из премиальной в бюджетную категорию слегка шокируют. К сегодняшнему дню большинство производителей полностью прекратили выпуск HD моделей, поэтому 4К телевизоры стали относиться к начальному уровню. Например, компания Samsung недавно сделала заявление, что ее премиальная линейка больше не будет содержать 4К-моделей. Теперь к числу топовых телевизоров Samsung будут относиться только 8K QLED.

    Еще пару лет назад 8К телевизоры можно было увидеть лишь на выставках и презентациях, а сегодня их покупка доступна всем. А вот эфирное телевидение от темпов развития этой индустрии как всегда отстает. Телекомпании обновляют свои производственные процессы приблизительно раз в десять лет, так как подобная замена оборудования является весьма дорогостоящей. К тому же, трансляции телевизионного контента в 4К будут обходиться очень дорого из-за ограниченной пропускной способности спутникового и наземного вещания. Места для размещения одного 4К-канала понадобиться столько же, сколько для четырех каналов HD. А при использовании компрессии неизбежны потери качества, что делает бессмысленным использование Ultra HD. Поэтому сейчас 4K-контент целиком зависит только от стриминговых площадок, не испытывающих проблем с пропускной способностью. Эфирное телевидение сегодня находится в невыигрышном положении. Эфирное телевидение со всех сторон зажимают мобильные операторы, которые используют радиоволны. Обычное телевидение постепенно вытесняется VoD-сервисами.

    Современные реалии эфирного вещания

    Футбольный чемпионат мира 2018 снимался и транслировался в двадцати пяти государствах в 4K HDR. Специально для его показа созданы были временные телевизионные каналы, исчезнувшие вскоре после окончания чемпионата. В 2020 году Супербоул, ставший важнейшим событием в американской спортивной жизни, решили впервые транслировать в формате 4К, однако только на стриминговых сервисах и некоторых специальных ТВ-каналах. В ближайшем будущем, скорее всего, сохранится подобная тенденция, и некоторые важные спортивные события будут сниматься в формате 4К.

    Погоня телевидения за UHD-телевизорами

    Сможет ли телевещание когда-то догнать возможности телевизионных устройств с высоким разрешением? Неужели зрители и дальше будут вынуждены мириться с тем, что их телевизоры могут намного больше, чем демонстрация существующих телевизионных каналов.

    К сожалению, учитывая реалии современного телевизионного бизнеса, можно предположить, что потребителям придется смириться с отставанием телевидения от имеющихся возможностей. HD-телевизоры в свое время вытеснили с рынка SD-устройства, однако многие телеканалы до сих пор вещают в SD-формате.

    Оптимальная альтернатива – HDR

    Однако, при желании, телевизионщики смогут все-таки догнать современную ТВ-технику. Сделать это можно, перейдя на трансляции в HDR. Сотрудникам сервисного центра «А-ком», как и остальным специалистам, известно, что 1080p качество с HDR – это уже Ultra HD формат. Изображению улучшенный динамический диапазон дает даже больше, нежели увеличенное разрешение. А дополнительной пропускной способности понадобится в этом случае даже больше – от нуля до 25 процентов.

    Применение расширенного динамического диапазона способно изменить ситуацию кардинальным образом. Сложным ли будет подобный переход для ТВ-компаний? Это зависит от того HDR-формата, который будет выбран. Похоже, что сейчас наступил переломный момент, а как это отразится на телевещательном бизнесе и производстве телевизионной техники, покажет только время.

В любом случае, что бы ни произошло, мы всегда будем готовы оказать вам ремонт любого телевизора.