Разница между LCD и LED телевизорами

05.05.2020
Компания Samsung первая решила использовать подсветку экрана светодиодами в своей линейке ЖК телевизоров. Это в свою очередь позволило выпускать невероятно тонкие дисплеи с отличным качеством изображения. Позже, все производители стали использовать данную технологию, однако название принадлежит именно компании Samsung.

К основному преимуществу LED телевизоров можно отнести экологичность. В случае, с другими типами панелей, которые используют люминесцентные лампы, имеющие в составе ртуть, LED телевизоры используют безопасные светодиоды, не загрязняющие природу.

Также нельзя не отметить великолепный динамический контраст, который не просто меняет картинку, но делает её по настоящему живой и реалистичной. А благодаря использованию светодиодов, производители могут значительно снизить энергопотребление и толщину телевизора, что доказывается существованием панелей в пару сантиметров.

Однако несмотря на все вышеперечисленные преимущества, LED телевизоры обладают одним большим недостатком – это недолговечность. Главная причина состоит в использовании светодиодов, у которых со временем выгорает люминофор и “садятся” поджигающие газ электроды. Замена таких компонентов обойдется в немалую сумму, однако многие пользователи LED телевизоров столкнуться с этой проблемой достаточно скоро, так как приблизительное время жизни светодиодов составляет от 5 до 8 лет, как раз для самых первых покупателей.

Типы LED телевизоров.

На сегодняшний день существует несколько разновидностей таких устройств, которые отличают друг от друга по варианту расположения светодиодов, а именно:

Вдоль боковых краев экрана. Применяются, как правило, в небольших телевизорах;
Вдоль боковых краев экрана с дополнением верхних и нижних рядов. Используются в дисплеях большого размера;
Равномерное расположение (матричная сетка). Применяется исключительно в самых дорогих моделях.
Отдельного упоминания заслуживает вариант с дополнительным расположением верхних и нижних краев, который обладает одной особенностью, а именно образование темной области в центре экрана. Однако современные производители научились обходить этот момент, равномерно распределяя свет между всеми частями дисплея. Называется такая подсветка – Edge LED.

Также следует отметить особенность матричной подсветки, которая позволяет добиться настоящего черного цвета (не темно-серого), благодаря возможности выключать целые группы диодов.

LCD телевизоры и их отличия от LED.

В LCD экранах подсветка осуществляется с помощью люминесцентных или флуоресцентных ламп, которые отличаются принципом работы от вышеописанных светодиодов, используемых в LED телевизорах. Таким образом, разница состоит исключительно в типе подсветки жидкокристаллической матрицы.

Однако развитие LED дисплеев привело к тому, что разработчикам удалось добиться повышенной динамической контрастности у LCD телевизоров, которая значительно уступала раньше. Более того, некоторые современные модели превосходят LED, за счет регулировки яркости нужного фрагмента экрана и приглушением свечения одной из ламп.

В заключении следует отметить, что обращать внимание следует на LED телевизоры, так как именно они используют самые современные технологии и обеспечивают наиболее качественной картинкой.